G-Technology G-Drive mobile USB-C – внешний жесткий диск премиум-класса

25 августа 2019 г.

В России все знают компанию Western Digital как производителей надежных жестких дисков, которые работают годами и если ломаются, то исключительно по вине пользователя. У нее есть дочерний бренд G-Technology, под которым она выпускает портативные носители информации премиум-класса, но они долгое время не были доступны в нашей стране. Сейчас все изменилось.
На российском рынке появился внешний жесткий диск G-Technology G-Drive mobile USB-C, при создании которого производители старались учесть абсолютно все аспекты. И если обычные внешние HDD умеют лишь выполнять свою функцию, но выглядят при этом совершенно невзрачно, то здесь дизайн, как и аппаратные спецификации, мягко говоря, на высоте.
G-Technology G-Drive mobile USB-C разрабатывался как быстрая и удобная альтернатива не только обычным жестким дискам, используемым в качестве устройства хранения резервных копий, но и облачным сервисам. Последние вообще не в состоянии с ними конкурировать, ведь в их случае неизвестно, в какой точке мира хранятся данные, и когда дата-центр взломают хакеры, плюс к ним нет доступа без интернета. С G-Technology G-Drive mobile USB-C этой проблемы нет – ваша информация всегда при вас, и хакерам так просто до нее не добраться. Но довольно лирики, пора тестировать. На тесте у нас самая топовая версия накопителя – целых 2 терабайта.

G-Technology

Упаковка и комплектация

G-Technology

Даже если вы ничего не знаете про G-Technology G-Drive mobile USB-C, то ради сведений о нем не нужно идти в интернет. Коробка, в которой он поставляется, информативна на 110 процентов. Выполненная из прочных материалов и красиво оформленная, она сразу покажет, как выглядит находящийся в ее недрах гаджет и расскажет о его основных спецификациях.

G-Technology

Приведенные сведения гласят о совместимости с компьютерами на базе Windows и MasOS, а также о скорости его работы, хотя и не написано, о скорости при записи и чтении. Сзади можно узнать об умении винчестера работать с программами для резервного копирования, существующими под MacOS. Тут нужно сделать уточнение – герой статьи распознается вообще любыми современными приложениями для бэкапа. Мы проверили это на разработках Acronis и Paragon под Windows.

G-Technology

Внутри коробки вас будут ждать сам жесткий диск, краткая и подробная инструкции по эксплуатации, а также гарантийный талон и два отдельных кабеля – USB-C на USB-C и USB-C на USB-А. Оба достаточно длинные для комфортной работы с накопителем, и довольно широкие, что говорит об использовании хороших проводов и наличии оплетки под изоляцией. Другими словами, такие кабели гарантируют высокую передачу данных.
И теперь немного про гарантию. Каждый экземпляр G-Technology G-Drive mobile USB-C защищен фирменной гарантией производителя, длящейся три года с момента покупки. Но это не значит, что накопителем можно пользоваться неаккуратно – внутри бокса находится 2,5-дюймовый винчестер, а эти устройства любят бережное обращение.

Кому пригодится накопитель
С точки зрения условий использования G-Technology G-Drive mobile USB-C универсален. Его можно применять только в качестве хранилища резервных копий, а также в качестве основного карманного носителя информации. Им даже можно заменить второй винчестер системного блока, на котором хранятся все файлы, а в ряде случаев он вполне может работать и как системный диск – это особенно удобно, когда часто приходится работать на удаленных друг от друга компьютерах, а каждый раз привыкать к новой системе и тратить время на установку нужного софта или скачивание необходимых документов совсем нет желания.

Особенности внешности

G-Technology

Выше мы отметили, что G-Technology G-Drive mobile USB-C выделяется своим экстерьером на фоне других карманных накопителей. В первую очередь это заслуга металлического корпуса из прочного алюминиевого сплава, поверхности которого разработчики придали особую шероховатую структуру, очень приятную на солнце. Металл здесь получил едва заметную окраску, в зависимости от освещения переливающуюся от серебристого до слегка золотистого оттенков. Выглядит, конечно, потрясающе, и даже не скажешь, что это жесткий диск – он вполне может сойти за элемент элегантного современного интерьера. На верхней крышке также размещается чуть утопленный в корпус логотип G-Technology.

G-Technology

Торцы винчестера дополнены окантовкой их прочного некрашеного пластика черного цвета. Она убережет корпус от вмятин и царапин, к тому же она отлично дополняет дизайн устройства. Единственный интерфейсный разъем здесь – это USB-C, и он выведен на нижний торец. Рядом с ним расположен небольших размеров круглый светодиод белого цвета. Светит он приглушенно периферическим зрением его мерцание не увидеть, так что отвлекать он не будет совершенно точно.

G-Technology

Эргономика

G-Technology

Корпус G-Technology G-Drive mobile USB-C тоньше, чем у большинства современных винчестеров, но при этом на два-три миллиметра шире. Это не влияет ни на что – его удобно держать в руке, и он помещается в большинство карманов, и уж точно ему найдется место в небольших размеров женской сумочке, даже вместе с кабелем.
Выронить накопитель за счет текстурированной поверхности металла и пластиковых торцов очень сложно, и на нем не остаются отпечатки пальцев – корпус вообще не маркий, испачкать его не представляется возможным.

G-Technology

USB-C разъем здесь утоплен корпус, и сделано это специально, чтобы нельзя было выломать его при неаккуратном отключении кабеля. Данное решение защищает и коннектор самого кабеля от деформации. В разъеме он держится очень плотно, не люфтит.

G-Technology

Внутри устройства установлен жесткий диск Western Digital с частотой вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. При работе с файлами его практически не слышно – чтобы уловить издаваемый им шелест, нужно специально концентрироваться на этом. Вибрации от вращения шпинделя и движения считывающих головок нет, и о том, что винчестер функционирует, можно понять лишь по мерцанию светодиода или положив руку ему на корпус.

G-Technology

В процессе тестирования G-Technology G-Drive mobile USB-C практически не грелся. Даже после нескольких замеров скорости температура выросла лишь до 45 градусов, но быстро снизилась до 37 градусов. В данном случае это заслуга алюминия – он работает как радиатор охлаждения и отводит тепло от жесткого диска в окружающее пространство.
Из минусов – не хватает резиновых ножек на корпусе снизу. Без них винчестер может (и будет) ездить по столу, и в результате через какое-то время эксплуатации на нем неизбежно появится паутинка из мелких царапин. Да алюминий не так подвержен подобного рода износу, нежели пластик, но все-таки.

G-Technology

Файловые системы и остаточный объем

G-Technology

G-Technology G-Drive mobile USB-C заточен под работу на MacOS и Windows, но в этих двух ОС используются совершенно разные файловые системы. G-Technology решила вопрос совместимости очень элегантно и не менее просто.

G-Technology

G-Technology

По умолчанию на накопителе есть два раздела – 4 Гб FAT32 для Windows и остальной объем HFS+ для MacOS. На 4-гигабайтной партиции есть ПО, которое решит любые сложности в использовании винчестера под обеими операционками – там лежат драйвера под Windows, которые позволят системе видеть HFS-диски прямо в «Проводнике», и это действительно работает. Единственный момент – такой раздел Windows определяет как NTFS, но это уже нюансы, притом никому не нужные. Если же компьютеров Apple в вашем распоряжении нет, то смело форматируйте винчестер программой G-Technology Format Wizard. Просто жмите несколько раз Next, после чего дождитесь окончания процесса форматирования, и на выходе у вас получится единый раздел а файловой системе exFAT, распознаваемой современными версиями Windows. В нашем случае все заработало на Windows 7 и 10. Тут отметим, что форматирование уничтожает все данные на винчестере, поэтому или скопируйте все заранее, или отформатируйте его сразу после покупки.

G-Technology

G-Technology

Суммарный объем жесткого диска после перехода на exFAT – 1,859 терабайта.

Скорость работы

G-Technology

G-Drive mobile USB-C тестировался при подключении к USB 2.0 и USB 3.0 под Windows 7 и Windows 10. Проверять его на совместимость с USB 3.1 не стали – винчестер определится системой в любом случае, так как все версии USB полностью совместимы друг с другом, однако возможности именно USB 3.1 данный накопитель ввиду особенностей всех жестких дисков не раскроет. Впрочем, он все равно смог очень сильно удивить нас.

G-Technology

С USB 2.0 все было понятно сразу, еще до подключения – винчестер, рассчитанный под более современный стандарт, будет работать на максимальной для этого интерфейса скорости. Так и вышло: на чтение он выдал 32 Мб/с, а на запись – 25 Мб/с. Как видно, это ниже заявленных 140 Мб/с, но на большее не способен уже сам USB 2.0.
Что до USB 3.0, то здесь винчестер разогнался до невероятных для HDD 211 Мб/с при чтении, а скорость записи он выдал на уровне 138 Мб/с. Обычно внешние HDD демонстрируют вдвое меньшие показатели, так что можно смело заверить – G-Drive mobile USB-C вдвое лучше любого из них, при условии одинаковой емкости, разумеется.
Словом, если требуется очень быстрый именно внешний HDD, а не SSD, ваш выбор очевиден.

Плюсы G-Drive mobile USB-C
— винчестер Western Digital;
— поддержка Windows и MacOS;
— кабели USB-C и USB-A;
— запредельная скорость работы;
— металлический корпус;
— элегантный дизайн;
— практически бесшумная работа;
— нет вибраций;
— комплектные кабели оптимальной длины.

Минусы G-Drive mobile USB-C
— отсутствие ножек на корпусе.

Источник: mbdevice.ru
Понравилась новость: Да / Нет
Посмотрите также другие новости
Huawei анонсировала новую флагманскую линейку смартфонов!

На днях состоялся официальный анонс свежей флагманской линейки от Huawei под названием Pura. В линейку войдут четыре смартфона: Pura 70, Pura 70 Pro, Pura 70 Pro+ и Pura 70 Ultra. Незадолго до релиза информаторы поделились некоторыми характеристиками устройств, которые мы с вами сейчас и рассмотрим.По данным инсайдеров стандартная модель…

Чем удивит iQOO Neo 9s Pro

В конце прошлого года в Китае вышел iQOO Neo9 Pro. Смартфон работал на чипсете Dimensity 9300, но для глобального рынка обзавёлся Snapdragon 8 Gen 2. Поговаривают, что уже очень скоро на свет появится новый телефон из линейки под названием IQOO Neo 9s Pro.Ранее утверждалось, что гаджет будет называться IQOO 10, но теперь инсайдеры…

Google Pixel 8a засветился на свежих фотографиях.

В последнее время в сети появляется огромное количество утечек, связанных с Google Pixel 8a. Недавно инсайдеры опубликовали эксклюзивные фотографии смартфона, а вдобавок к ним выложили список самых важных характеристик.На фотографиях запечатлён Pixel 8a в цвете Obsidian(по факту чёрный цвет). Стоит заметить, что не смотря на бюджетность…

Раскрыты европейские цены на Moto Edge 50 Pro!

Совсем недавно в Индии состоялся релиз Motorola Edge 50 Pro и судя по всему смартфон скоро появится на европейском рынке, так как недавно инсайдеры поделились информацией о его дате выхода и цене.Moto Edge 50 Pro оснащен 6,7-дюймовым AMOLED FullHD+ дисплеем с частотой 144 Гц и встроенной фронталкой на 50 МП. На задней панели установлена…

Первый взгляд на линейку iPhone 16.

Недавно мы рассказывали об утечке фотографий макета iPhone SE4, а на днях появились эксклюзивные изображения металических макетов всей линейки iPhone 16.Судя по фото, прошлые инсайды по поводу размеров прошек подтвердились: iPhone 16 Pro и Pro Max увеличатся в размере дисплея до 6,27 и 6,85 дюймов. Также, на изображениях видно, что вся…

Чем удивит Oppo A3 Pro 5G

В прошлом году Oppo выпустила A2 и A2 Pro, а в ближайшее время в продаже должен появится Oppo A3 Pro, рендеры и характеристики которого недавно были опубликованы инсайдерами.На CAD рендерах видно, что Oppo A3 Pro получит тройную камеру со светодиодной вспышкой на задней панели и фронталку спереди, которая разместится в небольшом вырезе в…

В сети появились фотографии макета iPhone SE4!

Буквально месяц назад инсайдеры слили несколько рендеров iPhone SE 4, который по слухам должен выйти в конце 2024 или начале 2025 года, а теперь те же источники опубликовали фотографии макета предстоящего бюджетника от Apple.Как видно на фотографиях, смартфон переймёт дизайн iPhone 14, но при этом будет иметь, только, одну камеру сзади.…

Redmi Note 13 Pro+ 5G выйдет в Европе!

Redmi Note 13 Pro+ 5G выйдет в Европе!?На днях Xiaomi анонсировала для предзаказа специальную версию Redmi Note 13 Pro+ 5G в эксклюзивном цвете Mystic Silver. Смартфон оснащен 6,67-дюймовым AMOLED-дисплеем с частотой 120 Гц и 16 МП фронталкой, а на задней панели установлена тройная камера с 200 МП основным модулем. Под капотом разместился…

Realme GT Neo6 SE засветился на эксклюзивных фотографиях.

На днях инсайдеры слили первые фотографии Realme GT Neo6 SE, а также краткий список характеристик смартфона.Из утечки стало известно, что GT Neo6 SE получит 6,78 дюймовый OLED LTPO дисплей с яркостью 8000 нит. На задней панели будет установлена двойная камера с 50 МП основным модулем, а под капотом разместится чипсет Snapdragon 7+ Gen3 и…

Samsung возродит из пепла серию Galaxy C!

Компания Samsung стремится выпускать больше бюджетных решений для потребителей и поэтому в скором времени на рынке должен появиться смартфон из всеми забытой С серии.Речь идёт о Samsung Galaxy C55. Некоторые его спецификации недавно были обнаружены в Google Play Console. Судя по спискам, телефон получит Full HD дисплей с плотностью 450…

Появились первые подробности о Motorola Edge 50 Fusion!

Анонс Motorola Edge 50 Pro состоится уже в начале апреля, а вместе с ним релизнется и версия Edge 50 Fusion, характеристики которой недавно опубликовали в сети.Судя по утечкам, Edge 50 Fusion будет оснащен изогнутым 6,7-дюймовым POLED дисплеем с встроенной 32 МП фронталкой. На задней панели установлена 50 МП основная камера и 13 МП…

Всё что нужно знать о Poco C61.

На днях в сети появилась огромное количество информации о предстоящем бюджетнике Poco C61. Инсайдеры слили, не только, рендеры смартфона, но и его характеристики.Если верить утечке, Poco C61 получит 6,71-дюймовый ЖК HD+ дисплей с частотой 90 Гц, а под капотом будет установлен чипсет Helio G36 SoC с 4 ГБ/64 ГБ или 6 ГБ/128 ГБ памяти и…

Колесо удачи

Выберите город