Видеообзор: Xiaomi Mi Mix 3: слайдеры снова в моде?

9 ноября 2018 г.


Обзор Xiaomi Mi Mix 3 — коротко о главном.

 


В конце октября компания Xiaomi презентовала у себя на родине свой новый флагман Mi MIX 3. Новинка продолжила особый путь развития этой линейки, и на этот раз инженерам удалось добиться максимального увеличения дисплея за счет выдвижной конструкции корпуса. Никаких «челок» и интеграций датчиков в дисплей. Новинка тут же разбила мобильное комьюнити на 2 лагеря: тех, кого реально впечатлил смартфон и тех, кому он жутко не понравился. И в этом обзоре, давайте разберемся, почему так произошло и чем же этот смартфон ещё интересен помимо необычного форм-фактора.

Почему слайдер?

Как известно, жизнь циклична. Форм-фактор слайдера впервые был реализован в легендарной Nokia 8110. Человечество оценило выдвижной корпус, и было выпущено множество моделей в подобном формате. Сегодня мы наблюдаем эволюцию моноблока, который изначально был продиктован iPhone и уже долгое время на рынке.

C:UsersmshalinDesktop5.png

В борьбе за безрамочность конструкторы вынуждены искать место для фронтальной камеры и датчиков и слайдер — логичное решение, которое вполне имеет место быть! Китайские компании Vivo и Oppo уже продемонстрировали свое видение современного слайдера, но их модели оснащены электроприводом и автоматикой, что создает некоторые проблемы в эксплуатации.

C:UsersmshalinDesktop3.png

Xiaomi решила не испытывать судьбу и применила проверенную механическую выдвижную систему. В компании утверждают, что ресурса подобного механизма хватит на 300 000 открываний/закрываний и выше! После презентации выяснилось, что некоторым оказался не по душе данный форм-фактор, и они высказали ряд сомнений в отношении долговечности механизма. Я считаю, что тут уже дело вкуса каждого, но сам по себе такой формат мне очень понравился, особенно, благодаря качественно продуманным тактильным ощущениям при сдвиге панелей. Вопрос лишь в том, насколько этот механизм будет надежен в действительности? Ведь шлейф всегда являлся слабым местом слайдеров, еще подобная конструкция не позволяет защитить смартфон от воды и пыли.

C:UsersmshalinDesktop7.png

Дизайн:

При первом знакомстве с Mi Mix 3 обращаешь внимание на реально безрамочный дисплей. Здесь он занимает 93,4 % площади фронтальной панели!  Нижний подбородок все же присутствует, но он стал на 4,5 мм меньше, чем у Mi Mix 2S. И наконец то, фронтальная камера, располагавшаяся у всех предшественников на том самом «подбородке», канула в лету. Лично мне это не очень нравилось, так как переворачивать смартфон для селфи как-то не логично.

C:UsersmshalinDesktop8.png

Задняя часть корпуса практически без изменений. Боковые грани стали более покатыми и это должно принести удобство во время использования. Двойная камера осталась на том же месте, впрочем, как и сканер отпечатков пальцев, а покупатели смогут выбрать керамический корпус из черного, синего, либо зеленого цветов. На ощупь Mix 3 приятен: да он достаточно тяжелый в руке, но керамика предлагает пользователю интересные тактильные ощущения.

C:UsersmshalinDesktop9.png

Камеры:

Камер в Mi Mix 3 четыре! Двойная основная и двойная фронтальная. Начиная с Mi Mix 2S, компания начала активно развивать фотографические способности линейки, и здесь они преуспели! В рейтинге мобильных камер DxOMark смартфон получил 103 балла, что приближено к результату Galaxy Note 9.

C:UsersmshalinDesktop10.png

C:UsersmshalinDesktop11.png

C:UsersmshalinDesktop12.png

C:UsersmshalinDesktop13.png

Основная оснащена двумя сенсорами: один на 12 MP — широкоугольный с диафрагмой f/1.8, второй тоже на 12 MP — телефото с диафрагмой f/2.4. Применена 4-х осевая стабилизация изображения, искусственный интеллект и автофокус Dual Pixel. Фронтальная камера имеет также два сенсора: один на 24 MP, второй на 2, она тоже получила возможности искусственного интеллекта и поддержку HDR. Как видите, с камерами у Mi Mix 3 все более чем в порядке.

C:UsersmshalinDesktop14.png

Экран:

В Mi Mix 3 установлена AMOLED-матрица. Изображение на экране смотрится отлично, а сам дисплей, несмотря на большую диагональ, очень удобен в использовании. И хорошо, что не стали загибать края, ведь если с экранами 16x9 это смотрелось круто, то новые пропорции 18.5x9 меньше располагают к изгибам. Новые смартфоны теперь и так сильно вытянуты в длину, и делать их при этом еще более узкими вряд ли можно назвать хорошей идеей.

C:UsersmshalinDesktop15.png

Технические характеристики:

Ничего сверхъестественного в железе новинки найти не удалось, ведь это флагман, а все флагманы сейчас «пакуют» плюс минус одинаково. За быстродействие Mi Mix 3 отвечает 8-ядерный чип Snapdragon 845 с графикой Adreno 630. Объем оперативной памяти — 6/8/10 ГБ, а встроенной — 128/256 ГБ, в зависимости от модификации. Расширить встроенный накопитель, увы нельзя, но по нынешним меркам памяти вполне себе достаточно. Поэтому в плане железа Mix 3 выглядит очень круто.

C:UsersmshalinDesktop16.png

Любая новинка должна иметь свои отличительные особенности, такие правила диктует современный мобильный рынок, и в Mi Mix 3 этих особенностей несколько:

смартфон получил поддержку 5G сетей с запасом на будущее, технология только начинает осваиваться. Поддержка будет доступна в 1-м квартале 2019 года

топовая версия получила целых 10 GB оперативной памяти

камера отлично снимает в условиях недостаточной освещенности, возможность замедленной съемки с частотой 960 кадров в секунду

заявлена поддержка технологии быстрой зарядки QC 4.0+ и быстрой беспроводной зарядки 10W

Комплектация:

На моей памяти, Mix 3 стал первым смартфонов компании, с беспроводной зарядкой в комплекте. И это здорово, ведь лишний аксессуар получить всегда приятно. Скептично настроенные пользователи смогут оценить удобство использования устройства и купить потом более дорогой и стильный аксессуар, ну а если не понравится — комплектный кабель + адаптер позволят использовать стандартный способ зарядки.

C:UsersmshalinDesktop4.png

Впечатления от смартфона:

Так и не начав экспансию в высшем ценовом сегменте, китайцы все-таки наладили выпуск интересных имиджевых моделей. В целом я считаю, что это очень успешное обновление линейки. Смартфон вышел в абсолютно новом форм-факторе слайдера, компания не боится экспериментов и делает логичные и уверенные шаги навстречу технологиям и покупателю! Первая партия Mi Mix 3 была распродана всего за 1 минуту и это очевидный успех! Поэтому если вы любите хороший и информативный дисплей, цените удобство использования, вам необходим мощный и функциональный смартфон и качество снимков и видео в приоритете — Mi Mix 3 это ваш выбор! Тем более, что отзывы о данной линейке всегда были положительные, и она считается самой беспроблемной среди всех смартфонов компании.

Источник: www.cifrus.ru

Теги:Xiaomi Mi Mix 3XiaomiMi Mix 3

Понравился обзор: Да 1 / Нет 1

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город