Видеообзор: Сравнение Meizu M1 Note и Meizu MX4

20 августа 2015 г.


Всем большой привет. Сегодня мы сравним два смартфона от компании MEIZU - MEIZU MX4 и MEIZU M1 Note. Они относятся к абсолютно разным ценовым категориям. И как вы могли заметить, я не стала делать большую долгую подводку, нет, я лишь прошу Вас вспомнить великую крылатую фразу из знаменитой рекламы порошка для стирки “тайд” – вы все еще переплачиваете? Тогда мы идем к вам. Что-то вроде этого было сказано. Дело в том, что аппараты по своей производительности одинаковые, да, возможно где-то есть разница в характеристиках, но она совсем не серьезная.

C:Users-Desktop2.png

Качество материалов корпуса не отличается, все такой же приятный пластик, но если в MX4 есть метал, и корпус не монолитный, то в случае M1 Note конструкция не разбирается, а металлического ореола нет, но пластиковый задник завернут и на передок. Расположение элементов управление одинаковое, отличие можно найти лишь в наличии на правой стороне M1 Note слота для симки, у MX4 все под крышкой задника. Более эргономичен конечно же MX4, но причина кроется в диагонали, у Note полные 5,5 дюйма, а у MX4 5,36.

C:Users-Desktop5.png

Разрешение так же немного отличается у розового аппарата это Full-HD, у мх4 оригинальное разрешение 1152 на 1920, по поводу чистоты, плавности, и красоты картинки, определиться что лучше я не могу, но с уверенностью могу назвать дисплей MX4 более ярким, насыщенным и контрастным. Цвета реалистичнее у Note, однако они не вкусные, слишком сероватые. Возможно причиной тому разница матриц, у MX4 это IPS LCD, у М1 Ноут - IGZO.

C:Users-Desktop6.png

C:Users-Desktop7.png

C:Users-Desktop8.png

Возвращаясь к теме внешнего вида устройств, можно отметить, что аппараты в целом то и к разным целевым аудиториям относятся. Вспомним iPhone 5 и 5C. Помните, какие яркие цвета были у C, он и дешевле был, чем просто пятерка. Тут история такая же, более того цвета M1 Note повторяют концепцию 5C. Они похожи, и видно, что M1 Note и MX4принадлжат к разным целевым аудиториям. Совсем к разным. Молодежь и более взрослые люди. И в большей мере эти целевые аудитории отделяет как раз таки внешность. Производительность нужна всем, а вот яркие цвета только подросткам и молодежи.

C:Users-Desktop1.png

C:Users-Desktop21.png

C:Users-Desktop22.png

И в подтверждение моим словам, привожу в качестве фактов характеристики процессоров. У MX4 чипсет MediaTek MT6595, 8 ядер, тактовой частотой 2,2ггц, у M1Note MediaTek MT6752, так же 8 ядер тактовой частотой 1,7 ГГц. Но вот графо ускорители отличаются кардинально. У MX4 Power VR G 6200, у M1 Note Mali T760. На работу игр это абсолютно никак не распространяется. Открываются они почти одновременно, с разницей в доли секунд. Графика у обоих отличная, не тормозят, не глючат, в общем, играть одно удовольствие. Оперативной памяти так же одинаковый объем, это по 2 Гбайт.

C:Users-Desktop10.png

C:Users-Desktop11.png

Камеры отличаются, в характеристиках значительно, на практике не совсем. У MX4 основная камера 20,7мп, фронтальная 2мп, у M1 Note 13 мп, фронталка 5. Настройки, интерфейс и режимы все сходится. Единственное, это отсутствие возможности записывать видео в 4к у M1 Note, остальное так же. На примерах можно заметить, что не так уж и сильно они отличаются, немного цветопередача разная, а так явных шумов нет, фокус также на месте в обоих случаях.

C:Users-Desktop12.png

C:Users-Desktop13.png

C:Users-Desktop14.png

C:Users-Desktop15.png

C:Users-Desktop16.png

Оболочки снова-таки одинаковые, Android, Flyme, идентичный перечень возможностей. Одинаковый до безобразия просто. Тут снова-таки не покидает вопрос, касательный переплаты. Так же близкие по емкости и аккумуляторы – MX4 3100мАч, у M1 Note 3140мАч. +за счет технологии дисплея IGZO M1Note менее активно есть энергию и живет пусть не на много, но дольше.

C:Users-Desktop9.png

AnTuTu показывает, что более бюджетная версия набирает гораздо больше баллов, а именно 38971 бал, а супер разрекламированный смартфон всего 28675.

C:Users-Desktop18.png

C:Users-Desktop19.png

Выводы:

Только что вы увидели наглядный пример, что делает маркетинг. По сути MX4 тот же самый M1 Ноут, но за который вы платите в два раза больше, вопрос за что? За более сдержанные цвета корпуса?? Или же за присутствие металлического ореола? Возьмите, купите бампер более солидного цвета, и будет вам взрослый корпус.

Это сравнение не тот случай с MX4 и MX4 Pro, когда аппараты, не смотря на принадлежность к одной линейки просто удовлетворяли разные потребности, нет, тут все идентично, понимаете. Если брать человека, ведь взрослый человек идентифицируется не вот тут, он идентифицируется вот тут. Если в голове ты еще ребенок, то никакие костюмы, сдержанные прически и тому подобное Вас не скроют. Точно так же и тут, цвет корпуса, пускай, главное, что он мощный и нормальный по цене.





Источник: cifrus.ru

Теги:ОбзорMeizu M1 NoteMeizuM1 NoteMeizu MX4MeizuMX4

Понравился обзор: Да 1 / Нет 0

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город